Banner Top
Banner Top
Banner Top

Provinciali, presentate le liste per le elezioni del 12 ottobre

provincia_palazzoNessuna sorpresa per quanto riguarda la corsa per le elezioni provinciali di secondo livello, alle quali parteciperanno sindaci e amministratori, sia come candidati che come elettori, secondo quanto prevede la riforma del Governo Renzi; ieri, confermando quanto avevamo anticipato sulle candidature nei giorni scorsi, sono state presentate ufficialmente le liste a supporto dei due protagonisti della tornata elettorale di secondo livello del 12 ottobre, il sindaco di Lanciano, Mario Pupillo, che guida la formazione di centrosinistra, formata da un’unica lista con 12 candidati, denominata “Provincia Unita Mario Pupillo Presidente” e il sindaco di Paglieta, Nicola Scaricaciottoli, per il centrodestra, con due liste a supporto: “Insieme per il territorio” e “La provincia che vogliamo”. Fuori competizione, come già annunciato, Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale, il Movimento 5 Stelle, e diversi sindaci, scontenti per le designazioni.

A supportare il candidato del centrosinistra, nella lista “Provincia Unita Mario Pupillo Presidente”, Antonio Tamburrino (Montenerodomo), Gabriele Barisano (Vasto), Tommaso Coletti (Ortona), Gabriella Corrado (Villamagna), Gianluca De Leonardis (Bucchianico), Giovanni Di Stefano (Fresagrandinaria), Enrico Iacobitti (Lanciano), Antinoro Piscicelli (Casalbordino), Silvana Priori (Torino di Sangro), Remigio Vito (Tollo), Paolo Sablone (Chieti) e Giacinto Verna (Fara San Martino).

Per il centrodestra, invece, nella lista “Insieme per il territorio” concorrono Tullio Bozzi (Gessopalena), Nicola D’Alterio (Torino di Sangro), Carla Di Biase (Guardiagrele), Gianfranco D’Isabella (Carunchio), Giovanni Antonio Di Nunzio (Atessa), Federico Di Palma (San Giovanni Teatino), Donato Di Santo (Atessa), Rossana Marisi (Atessa), Orazio Martelli (Lanciano) e Enrico Rispoli (Lanciano); per la lista “La provincia che vogliamo”, infine, Fabio Adezio (Guardiagrele), Tommaso Boschetti (Cupello), Nicola Cicchitti (Atessa), Orlando Console (Guardiagrele), Roberto Crognale, Daniele D’Amario (Francavilla al Mare), Marco Di Paolo (Chieti), Nicola Iannone (Tornareccio), e tre vastesi: Tonino Marcello, Antonio Monteodorisio e Nicola Soria.

Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.