Banner Top
Banner Top

San Salvo: una splendida giornata vissuta con la Coppa Abruzzo&Molise Uisp Duathlon

Giornata di estate piena e gran caldo in occasione della Coppa Abruzzo&Molise Uisp Duathlon, con la seconda prova che ha radunato presso la zona industriale di San Salvo (Chieti) circa una quarantina di specialisti del singolare binomio tra ciclismo su strada e corsa a piedi.

Nella prova individuale Giuseppe Pastò (Termoli Triathlon) ha confermato la propria supremazia con un notevole margine incamerato già nell’avvio della gara podistica e successivamente ha rafforzato la propria leadership in bici distanziando i diretti avversari Alfonso Di Bonaventura (Atletica Vomano) e Davide Foresi (Let’s Run For Solidarity).
Con i già citati Pastò (A1), Bonaventura (A4) e Foresi (A2), ad aggiudicarsi le vittorie di categoria sono stati Nicola Lotito (SCD Fantini) tra gli A3, Bruno Fantini (Iachini Cycling Team) tra gli A5, Luigi Zinni (Individuale) tra gli A6 e Monika Manuela Mancini (Asd Naturabruzzo-Passione Ciclismo) tra le donne.

Nella staffetta mista, ottima l’intesa della coppia Iacurti e Grassi che, con il tempo di 36 minuti, ha sbaragliato la concorrenza del duo Monaco-Trivillini che a sua volta ha soffiato per 1 secondo la piazza d’onore al tandem Piscicelli-D’Alessandro al termine di una gara molto tirata e selettiva per la forte calura.

Piena soddisfazione da parte dell’amministrazione locale di San Salvo che ha sposato in pieno il progetto promosso dall’Eurographic-Tesla Bike con la promessa di far diventare questa location un futuro riferimento non solo del duathlon ma anche del triathlon senza dimenticare ad oggi l’interesse che sta suscitando il tandem corsa a piedi-bicicletta con un ben attrezzato circuito regionale Uisp articolato in sei prove e che vivrà il suo momento clou il 14 agosto con lo svolgimento dei campionati italiani assoluti Uisp.

CLASSIFICA INDIVIDUALE CORSA A PIEDI-BICI
1. Pastò Giuseppe (Termoli Triathlon – 1. A1)
2. Di Bonaventura Alfonso (Atletica Vomano – 1. A4)
3. Foresi Davide (Let’s Run For Solidarity – 1. A2)
4. Florio Paolo (Asd Bike Pro – 2. A1)
5. Lotito Nicola (Scd Fantini – 1. A3)
6. Pierluigi Gianni (Let’s Run For Solidarity – 2. A3)
7. Atterrati Massimo (Team Termoli – 3. A3)
8. Fiorindi Davide (Pro Life- No Doping Team – 4. A3)
9. Mancini Filippo (Cycling Team Uscono – 2. A4)
10. Cieli Alessandro (Bike 99 – 5. A3)

CLASSIFICA STAFFETTA
1. Grassi – Iacurti 00:36:00.564
2. Trivilini – Monaco 00:38:15.392
3. Piscicelli – D’Alessandro 00:38:16.417
4. Di Bucchianico – Di Meo 00:38:24.280
5. D’Aversa – Zinni 00:41:50.508
6. Fantini – Marciano 00:41:58.622
7. Di Giacomo – Rossano 00:43:32.355
8. Di Lello – Argentieri 00:47:47.374
9. Leonzio – Ronzitti 00:50:50.073

  • Duathlon San Salvo 2015 (2)
  • Duathlon San Salvo 2015 (3)
  • Duathlon San Salvo 2015
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.