Banner Top
Banner Top

“The best of Mattei”, premiati i migliori allievi del 2012/2013

premiazioni-industriale - 35Grande festa ieri mattina all’Istituto Tecnico Settore Tecnologico e Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate “Mattei” di Vasto, per la cerimonia di premiazione dei migliori allievi dell’anno scolastico 2012/2013. A fare gli onori di casa sul palco, insieme a una band formata da alunni dell’Istituto, la docente dell’Istituto e giornalista Paola Cerella, che ha animato la cerimonia di premiazione che ha coinvolto alunni, docenti, il dirigente scolastico Rocco Ciafarone, il vicepreside Emilio Paolo Caraceni e lo “storico” preside Fernando Fiore, ormai in pensione, ma simbolo imprescindibile dell’Istituto.
Per quanto riguarda le classi prime, sono stati premiati Michele Botta di Vasto (1 BIN), Fausto Castellano di Vasto (1 ALS), Cristian Ciroli di Vasto (1 BLS), Simone Di Gregorio di Vasto (1 BEL), Angelo Greco di Montenero di Bisaccia (1 AEL), Valeria Micucci di Vasto (1 ACH), Luca Piccirilli di Pollutri (1 AMC) e Giuseppe Profeta di Cupello (1 AIN).
Per le seconde i premiati sono stati Gabriella Bolognese di San Salvo (2 AIN), Antonio Di Bello di Montenero di Bisaccia (2 ACH), Marco Falasca di Schiavi d’Abruzzo (2 AMC), Marco Marinucci di Vasto (2 ALS), Nicola G. Ninni di Roccavivara (2 BIN), Matteo Ritrivi di Carunchio (2 BMC), Giorgio Spadaccini di Vasto (2 BLS) ed Enzo Zaccardi di Monteodorisio (2 AEL).
I migliori risultati per le classi terze, invece, sono stati ottenuti da Antonia Ranni di San Buono (3 ACH), Mattia Grimaldi di Roccaspinalveti (3 AEL), Emanuele Marchetta di San Salvo (3 AIN), Sara Bufano di Vasto (3 ALS), Silvio Di Petto di Gissi (3 AMC), Luigi Marinelli di San Salvo (3 BEL), Gaia Limauro di Vasto (3 BIN), Eleonora Barone di Vasto (3 BLS), Luca Fioretti di Montenero di Bisaccia (3 BMC) e Nicola Stampone di Fraine (3 CLS).
Per le classi quarte, Tania Travaglini di Montenero di Bisaccia (4 ACH), Francesco Sallese di Vasto (4 AEL), Dennis Alessandrini di Vasto (4 AIN), Mattia Verrone di Vasto (4 AIN), Giacomo Pagano di San Buono (4 ALT), Barbara Sottilini di Casalbordino (4 AMC), Francesca Suriano di Roccaspinalveti (4 AMC), Diego Di Rico di Villalfonsina (4 BEL) e Ornella Di Marco di Vasto (4 BLT).
I migliori risultati per le classi quinte sono invece di Rachele Volpini di Carunchio (5ACH), Paolo Santovito di Casalanguida (5 AEL), Miriam Checchia di San Salvo (5 AIN), Ismaele Bevilacqua di Lentella (5 ALT), Chiara Farina di San Salvo (5 AMC), Emanuele Assogna di Montenero di Bisaccia (5 BEL), Simona Marrocco di Vasto (5 BLT) e Luca Di Filippo di Casalbordino (5 BMC).
Infine, i migliori risultati all’esame di stato per l’anno scolastico 2012/2013 sono stati ottenuti da Rachele Volpini con 100 e lode, Miriam Checchia con 91, Nicholas Cacciavillani con 100, Emanuele Assogna con 90, Simona Marrocco con 100 e lode e Silvia Angiolillo ancora con 100 e lode.

  • premiazioni-industriale - 02
  • premiazioni-industriale - 07
  • premiazioni-industriale - 09
  • premiazioni-industriale - 11
  • premiazioni-industriale - 13
  • premiazioni-industriale - 15
  • premiazioni-industriale - 16
  • premiazioni-industriale - 24
  • premiazioni-industriale - 31
  • premiazioni-industriale - 35
  • premiazioni-industriale - 37
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli

Related posts