Banner Top
Banner Top

H2O Sport, 7 gli ori conquistati al 18° Meeting Nazionale Città di Ravenna

H2O Sport in bella mostra lo scorso fine settimana al diciottesimo Meeting Città di Ravenna – XXXII Trofeo Zaccaria, una delle gare storiche e più prestigiose del panorama natatorio italiano in vasca da 50 metri. Erano presenti atleti provenienti da molte regioni d’Italia in rappresentanza di oltre 30 società ed anche alcuni big della Nazionale maggiore (Martina Carraro su tutti).

In evidenza, come spesso è accaduto in questa stagione, i migliori atleti del sodalizio biancorosso che hanno conquistato un bottino di 22 medaglie con 7 ori, 2 argenti e 13 bronzi consentendo alla società di raggiungere un eccellente 6° posto in graduatoria generale.

Prestazioni super con un poker di ori per Marta De Paola (ragazzi 2006) che vince i 200 farfalla (2’32”01), i 100 farfalla (1’08”73), i 50 farfalla (31”27) e i 200 misti chiusi con il tempo di 2’37”05.

Martina Lonati (juniores 2004) campionessa italiana in carica dei 400 stile libero e vice campionessa degli 800 stile libero, ha dominato la sua specialità: i 400 stile vinti in 4’30”06, è salita sul terzo gradino del podio nei 100 stile (59”87), ha centrato due quarti posti nei 50 farfalla (29”92) e nei 100 dorso (1’08”75) ed ha completato i 50 stile in 28”50, crono che le è valso il quinto posto sulla distanza.

Sabrina Antenucci  (ragazzi 2005) ha messo in bacheca tre quarti posti nei 50 dorso (35”02), nei 50 farfalla (33”69) e nei 100 farfalla (1’12”49) e due quinti nei 200 farfalla (2’42”70) e nei 200 misti (2’39”48).

Punti importanti per la società del presidente Tucci sono arrivati anche da Micol Montefalcone (juniores 2003) che chiude al settimo posto i 400 stile (4’49”34) e all’ottavo i 100 farfalla (1’08”64).

Alice Ferro è ottava nei 50 dorso con il crono di 33”15 mentre la compagna di squadra Ginevra Iacono è settima (2’58”89) nei 200 rana.

Sono di bronzo i 200 farfalla di Camilla Stinziani (2’43”40) che conquista anche il quinto posto nei 50 farfalla (32”73) e nei 100 (1’11”44).

Doppio bronzo per Desireé Giorgi (juniores 2003) nei 200 dorso (2’28”99) e nei 200 misti (2’32”26).

Medaglia sfiorata per Claudia Rossano nei 200 dorso (quarta con 2’29”93). La stessa atleta dell’H2O Sport conquista la sesta piazza nei 50 dorso (32”54) e l’ottava nei 100 (1’09”42).

Arianna Capria  chiude in ottava posizione sia i 50 rana (36”69) che i 200 misti (2’38”49).

In campo maschile grandissima performance per Mario Castagnoli (ragazzi 2005) che vince i 50 (34”24) e i 100 rana (1’16”52) centrando anche l’argento nei 200 rana con il tempo di 2’46”93 con un notevole miglioramento dei personali.

Gianluca Esposito (juniores 2002) è di bronzo nei 50 rana con il crono di 30”60 e quarto nei 100 rana chiusi in 1’08”16.

Simone De Gregorio (ragazzi 2004) chiude al quinto posto i 50 dorso (30”70), al settimo posto i 100 (1’05”94) e i 200 (2’23”51) mentre è ottavo nei 100 rana (1’17”90).

Federico Pietraroia (ragazzi 2003) è quinto e sesto rispettivamente nei 50 dorso (31”29) e nei 200 dorso (2’21”95).

Giuseppe Massignan mette in bacheca un argento nei 50 dorso (29”62) e tre bronzi nei 100 stile (56”50), nei 200 stile (2’05”03) e nei 100 dorso (1’03”15).

Tre sono state le gare alle quali ha preso parte Alessandro Paolantonio che ha centrato un sesto, un settimo e un ottavo posto rispettivamente nei 200 rana (2’36”73), neo 100 rana (1’09”22) e nei 50 rana (32”50).

Jacopo Basile (ragazzi 2005) termina ai piedi del podio nei 50 dorso (32”54), è quinto nei 200 dorso (2’27”11) e settimo nei 100 dorso (1’09”46).

Doppio bronzo (50 farfalla in 30” e 200 misti in 2’30”14 e un quarto posto (1’06”45) per Daniel Di Giacomo (ragazzi 2005).

Bene si è comportato anche Giuseppe Petriella (cadetti) che ha conquistato la terza piazza nei 100 stile (53”57) e il quarto posto nei 200 stile (1’58”94).

Luca Angelilli (juniores 2002) ha chiuso i 200 misti e i 400 misti al terzo posto con 2’14”93 e 4’53”33. A punti è andato anche Vincenzo Palladino quinto nei 200 farfalla 2’25”60 e sesto nei 50 farfalla con 29”54.

In vasca per la società del presidente Tucci sono scesi anche Arianna Priori, Fabiana Consalvo, Alessio Di Murro, Andrea Niro, Jacopo Tromba e Giacomo Carelli.

 

 

 

Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli
Griglia in fondo agli articoli

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.