Verso il voto

Elezioni regionali, i candidati e liste della provincia di Chieti

elezioni-regionalixx_1280x801-k9tB--835x437@IlSole24Ore-Web

Presentate le liste per le elezioni regionali in Abruzzo, previste per il prossimo 10 febbraio. Quattro i candidati alla presidenza, Giovanni Legnini del centrosinistra, Stefano Flajani di CasaPound, Marco Marsilio del centrodestra e Sara Marcozzi del Movimento Cinque Stelle. (in aggiornamento)

GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

  • PARTITO DEMOCRATICO. Silvio Paolucci, Antonio Innaurato, , Francesca Buttari, Davide Loris Caporale, Nadia Di Sipio, Lina Marchesani, Alessandro Marzoli, Maria Rita Arabella Tenaglia
  • PROGRESSISTI PER LEGNINI. Franco Caramanico, Paola Cianci, Rina Di Crescenzo, Pasqualino Di Genni, Antonella Masciarelli, Gianluca Scarlatto, Ernesto Sciascia, Marco Severo
  • LEGNINI PRESIDENTE. Paola Di Renzo, Simona Auriemma, Dora Anna Bendotti, Luigi D’Alessandro, Gabriele Di Giammarco, Alessandro Lanci, Enrico Raimondi, Andrea Ritenuti
  • ABRUZZO IN COMUNE. Inka Zulli, Ignazio Rucci, Giuseppe Antonio Lalli, Micaela Di Cicco, Natasha Cupaiolo, Domenico Giangiordano, Carlo Moro, Roberta Nicoletti
  • CENTRISTI PER L’EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI. Marco Marino, Maria Domenica Marina Di Mascio, Nicola D’Urbano, Daniela Palladinetti, Roberta Papponetti, Salvatore Pastorello, Stefania Russo, Fulvio Covino
  • AVANTI ABRUZZO-IDV. Walter Palumbo, Nino Turdò, Antonio D’Angelo, Gabriella Di Febo, Celestina Di Lucia, Cinzia Piera Iezzi, Concezio Paris, Serena Tundo
  • ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO
  • +ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI- Lucrezio Paolini, Alessio Monaco, Alessia Chiacchieretta, Gianluca Coletti, Andrea Del Grosso, Arianna Manzi, Maria Rosaria Sisto, Giacinto Verna

STEFANO FLAJANI (CASAPOUND)

Francesca La Rovere, Evanio Di Vaira, Mattia D’Astolfo, Gabriele Turilli, Paola Linda Memmo, Giuseppe Luigi Annecchini,  Elena De Candia, Giovanni Di Leo

MARCO MARSILIO (CENTRODESTRA)

  • FORZA ITALIA. Luca Cordi, Daniele D’Amario, Carla Di Biase, Saverio Di Giacomo, Consuelo Di Martino, Mauro Febbo, Emilio Nasuti, Maria Travaglini
  • LEGA. Alessandro Bevilacqua, Emanuele Marcovecchio, Sabrina Bocchino, Efrem Martelli, Anna Lisa Bucci, Annarita Guarracino, Fabrizio Montepara, Nicola Campitelli
  • FRATELLI D’ITALIA. Antonio Tavani, Donato Di Fonzo, Marco Di Paolo, Maria Rosaria Elia, Sabrina Giuliani, Rocco Micucci, Francesco Prospero, Monia Scalera
  • AZIONE POLITICA. Carmela Carafone, Gianni Bellisario, Serena Pompilio, Antonio Zinni, Lucio Del Forno, Giorgio Di Clemente, Tonino Marcello, Gabriella Tumini
  • POPOLO DELLA FAMIGLIA-POPOLARI PER L’ITALIA

SARA MARCOZZI (MOVIMENTO CINQUE STELLE)
MOVIMENTO CINQUE STELLE

Sara Marcozzi, Andrea Di Ciano, Cinzia D’Eramo, Silverio Marzocchetti, Nicola Monachetti, Pietro Smargiassi, Sara Stenta, Francesco Taglieri

 

Notizie correlate

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *